«Единая Россия» дрейфует вправо?

Сегодня ряд экспертов дал свои оценки событиям прошедших выходных

Сегодня ряд экспертов дал свои оценки событиям прошедших выходных

По их мнению, съезд «Единой России», прошедший 23—24 сентября, дал окончательный ответ на то, почему «Правое дело» из реального игрока политической сцены в одночасье было превращено в статиста. «Единой России», которую теперь поведет на выборы будущий премьер Медведев, чьи праволиберальные взгляды не являются секретом, не нужна на правом фланге сильная партия с харизматичным и активным лидером. А именно таким было бы ПД с Михаилом Прохоровым во главе.

Убрав Прохорова из «Правого дела», администрация президента убила разом целое стадо зайцев. Теперь эта партия получит в декабре 0—2,5% голосов (а не 7—10% как минимум!). Мало того, Богданов и его соратники, овладевшие ПД, получив свои 2—3 «приставных стульчика» в Госдуме, останутся, скорее всего, на политическом поле в роли магнита для сторонников крайне правых взглядов, что в российских условиях означает приверженцев бесконтрольного, стихийного рынка.

Но самое главное, авторы удаления Прохорова расчистили место для спокойного дрейфа ЕР вправо. Что для партии, чьей идеологией является социал-консерватизм, а главным «мозговым центром» до сих пор был Центр социально-консервативной политики, по крайней мере, облегчит переходный период и неизбежные подвижки в партруководстве. Тем более что времени у ЕР почти нет — кампания в разгаре, выборы – 4 декабря.

Как полагает политолог Алексей Мухин, «Возможно, что «Правое дело» во главе с Прохоровым действительно могло составить конкуренцию единороссам» (ну если не в Госдуме, то на партийном поле). И действительно, зачем нужна «смущающая умы правая партия, когда есть «Единая Россия» с ее многочисленными клубами?»

Особенный смысл — в самом Прохорове. «Уступчивых и покорных не берут в олигархи», — пишет сегодня в своем блоге журналист Леонид Радзиховский. «Не зря Медведев в шуточной форме предположил премьерскую перспективу тогдашнего лидера «Правого дела» во время встречи с профлидерами», — напоминает Алексей Мухин.

«Администрация президента Медведева НАРОЧНО торпедировала этот проект — для того чтобы «вынудить» Медведева капитулировать перед ЕР, — полагает все тот же Радзиховский. — Все это была подстава Медведеву/Прохорову — с первой секунды... Медведев, несомненно, делал определенную ставку на ПД».

«Возможно, "Единой России" очень не хотелось бы превращаться из центристской силы в правую партию, — пишет политолог Данилов. — Ведь не так просто объяснять избирателям в отсутствие акцентированного публичного предложения справа, что медведевская модернизация или, как нас уверяют — то же самое, путинская реиндустриализация – отнюдь не синоним нового витка рыночных реформ... Если либералы молчат — то либералами оказываются единороссы». Политолог уверен: «потенциал для этого у нынешней обновленной партии власти есть».

Напомним, о чем постоянно говорит Медведев: о продолжении комплексной модернизации страны. Меры по повышению инвестиционной привлекательности страны, либерализация законодательства, реформа суда и МВД, децентрализация исполнительной вертикали. Об этом же все желающие могли в предыдущие два месяца прочесть в манифестах и высказываниях Михаила Прохорова. А правого избирателя на две крупные партии явно не хватит. Теперь ясно, что в Кремле вовремя осознали: ПД Прохорова не стала бы подбирать «бесхозные» голоса протестного электората, а отбирала бы их у ЕР.

Однако теперь, повернувшись вправо, партия власти подставилась под обвинения со стороны левых в «неолиберализме», «стремлении к грабительскому рынку» и чуть ли не в следовании идеям «гайдарочубайсов». Остается надежда, что хотя бы статус и вес главы партийного списка «Единой России» Медведева все же частично остановят вал критики слева.

В любом случае действующий президент с праволиберальными взглядами во главе социал-консервативной ЕР (где сторонники иных взглядов до сих пор были на правах меньшинства) многое потерял бы на выборах в декабре и марте, имейся в отечественном политическом раскладе сильная и популярная правая партия.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру